Ольга Пасечная

как определить спряжение? я не знаю?

Наталья Дюрина

Для начала если глагол не в начальной форме, то нужно поставить глагол в начальную форму.
1-е спряжение-все глаголы ни -ить, кроме "брить, стелить, зиждиться".
Все глаголы на -еть (кроме 7 исключений которые указаны во 2-ом спряжении) .
Все глаголы на -ать (кроме 4 исключений которые во 2-ом спряжении) .
Все остальные глаголы на -оть, -уть, -ть и др.
------------------------------------------------------------------
2-е спряжение-Все глаголы на -ить (кроме 3 исключений которые указаны в 1-ом спряжении) .
Только 7 глаголов на -еть-" видеть, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть, вертеть, смотреть "
Только 4 глагола на -ать: гнать, дышать, держать, слышать.

То есть в 1-ом спряжении почти все глаголы на -ать, -ить, -еть, -оть, -уть, -ть.. . И слова исключения нужно запомнить наизусть.
А во 2-ом все слова исключения нужно запомнить и все глаголы на -ить, кроме брить, стелить, зиждиться.

Анжелла Лукьянова

1.Перед тем, как определить спряжение глагола, необходимо обратить внимание на его окончание. Если оно ударное, то определять спряжение нужно по ударной гласной в нем. И тогда глаголы, заканчивающиеся на «ет» , «ешь» , «ете» , «ем» , «у/ю» , «ут/ют» , будут относиться к I-му спряжению. Например: плывешь, поешь, бегут.
2.Если же глагол заканчивается на «ишь» , «ите» , «ат/ят» , «им» , «ит» , то он относится к
II-му спряжению. Например: говорят, кричат, летишь.
3.Если личное окончание не является ударным, то определять спряжение глаголов в русском языке придется по его неопределенной форме (инфинитиву) . При этом вид его (совершенный или несовершенный) должен обязательно сохраниться. Если безличная форма глагола имеет окончание «ить» , то он относится ко второму спряжению, глаголы с другими окончаниями (не считая исключений) относятся к первому спряжению.
4.Например, у нас глагол несовершенного вида «выполняешь» (что делаешь? ) — ударение падает на третий слог. Ставим его в неопределенную форму, задавая вопрос «что делать? » — «выполнять» . Окончание «ять» и значит первое спряжение.
5.Или у нас, напротив, глагол совершенного вида «выступите» (что сделаете? ) – окончание опять же неударное. Задаем вопрос «что сделать? » — «выступить» . Окончание «ить» — второе спряжение.
6.Однако спряжение глаголов в русском языке может иногда не соотноситься с окончанием – отсюда рождаются исключения. Многим из нас они хорошо знакомы еще со школьной скамьи: «вертеть» , «видеть» , «гнать» , «держать» , «дышать» , «зависеть» , «ненавидеть» , «обидеть» , «слышать» , «смотреть» , «терпеть» . Все данные глаголы также имеют второе спряжение.
7.Кроме этого, некоторые глаголы, заканчивающиеся на «ить» относятся к первому спряжению, например, «пить» , «брить» , «шить» , «бить» . Гласный звук «и» в таких словах является частью корня и при спряжении меняется на «й» и «э» . Например: «пьешь» , «бью» .
8.Глагол «стелить» существует в данной форме только как инфинитив, его личные формы образуются от «стлать» , которое имеет отношение к первому спряжению.
9.Глаголы «бежать» и «хотеть» в зависимости от числа могут относиться как к первому, так и ко второму спряжению, а потому их называют разноспрягаемыми.
10.А глаголы «дать» и «есть» , а также их производные имеют архаические окончания.
11.Некоторые из исключений учителя предлагали запоминать при помощи простых стишков. Например: «Гнать, дышать, держать, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть и зависеть, и смотреть, а ещё вертеть, терпеть» .

К@тьк@ Громов@

что бы определить спряжение у глагола надо поставить его в начальную форму (если оканчивается на "ить" кроме брить, стелить-2 спр., а также слова исключения-гнать, дышать, держать, слышать, вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть-тоже 2 спр. все остальные слова-1 спр.) или можно поставить глагол в 3-е лицо, ед. ч. -если окончание -ат, -ят -2 спр., окончание -ут, -ют-1 спр.

В@ня Комягин

а как определить у неопр. ф