Олеся Тимофеева

Удельная теплота сгорания дров 100 МДж/кг. Что это значит?

Татьяна Гребенникова

Значит, что при сгорании одного килограмма тех дров выделяется 100 мегаджоулей теплоты.

Виктория Разумнова

Уде́льная теплота́ сгора́ния то́плива — физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг или объёмом 1 м³.
Удельная теплота сгорания измеряется в Дж/кг (Дж/м³) или калория/кг (калория/м³). Для экспериментального измерения этой величины используются методы калориметрии.