Михаил Магжанов

Что означает выражение перемещение веществ или ионов по градиенту концентрации?

Николай Моложон

Всё понятно.
А что не понятного то?
Что то перемещается из зоны с большей концентрацией в зону с меньшей концентрацией по пути кратчайшему.

Ольга Алексеева

по градиенту значит из высокой в низкую это пример диффузии. - если в одной системе 2 моллекулы вещества а вдругой 5 то моллекулы будут двигаться из 5 в сторону где 3.