Елена Лысенко

Расскажите о правописании не и ни. Расскажите, пожалуйста, о правописании не и ни с местоимениями и наречиями.

Алёнка Скалкина

Разграничение НЕ и НИ

Частица (приставка) ни пишется в отрицательных местоимениях и наречиях в безударном положении: нигде, никакой, никто, ниоткуда (но: негде, неоткуда) . Такие местоимения и наречия употребляются в отрицательных предложениях (при сказуемом есть отрицание) : Ничто человек так не прячет, как свою мечту (Пауст.) . Отрицательное сказуемое в предложении может отсутствовать, но оно подразумевается: В саду никого (нет никого) .

Частица ни пишется раздельно, за исключением отрицательных местоимений без предлога и отрицательных наречий; ср. : никому — ни к кому, никуда; Помощь никому не требуется; Ни к кому не обращался за помощью.

Примечание 1. Различается написание ни в отрицательных местоимениях и наречиях типа никто, нигде и в сочетаниях местоименных слов с частицей ни — ни кто, ни где, употребляющихся в придаточных частях сложноподчиненных предложений; ср. : Никто нигде не задерживался. — Я не знаю, ни кто ты, ни где твои друзья. Здесь ни выступает в роли союза и.

Примечание 2. Следует различать сочетания ни один ('никто') и не один ('много'); ни разу ('никогда') и не раз ('часто'). Частица ни (усилительная) употребляется в таком случае при отрицании у сказуемого; ср. : Ни один мускул не дрогнул на его лице. — Не одна во поле дороженька пролегла; Я ни разу не видел этого человека. — Я не раз видела этого человека; а также: Не один я (многие) пришел к этой опасной работе (Пришв.) .

Примечание 3. О правописании сочетаний никто иной (другой) и ничто иное (другое) ; не кто иной (другой) , как и не что иное (другое) , как см. ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ
Повторяющаяся частица ни употребляется в функции соединительного союза и по значению равна сочетанию и не; ср. : На душе ни весело, ни грустно. — На душе и не весело, и не грустно; Обалдуй не умел ни петь, ни плясать, отроду не сказал не только умного, даже нужного слова (Т.) . Это значение у частицы ни особенно заметно проявляется в конструкциях с повторяющейся отрицательной частицей не, когда последнее отрицание усиливается частицей даже: Там, откуда ушел человек, принимаются почему-то не мальвы, не ромашки, не колокольчики, не купальницы, ни даже васильки, а вот именно бурьян да крапива (Сол.) . Употребление частицы ни исключает союз и; ср. : ни даже васильки — и даже не васильки.
При наличии усилительной частицы даже употребление не и ни дифференцированно: если даже находится перед отрицанием, пишется частица не, если между отрицанием и знаменательным словом, пишется частица ни.

Примечание. Лишь в некоторых случаях при однородных членах предложения встречается союз и перед ни: Мне не подходит ни то и ни другое; также в разговорной речи: Конечно, с этим можно согласиться, хоть и ни вам, ни нам пользы не будет (здесь и входит в состав союза хоть и) .

Одноименные частицы не и ни различаются по значению: не — отрицательная, ни — усилительная. Поэтому в придаточных уступительных частях предложений для усиления утвердительного смысла употребляется частица ни: И во всю ночь безумец бедный, куда стопы ни обращал, за ним повсюду Всадник Медный с тяжелым топотом скакал (П.) , а в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется отрицательная частица не: Куда он только не обращался! (частица только усиливает последующее отрицание) .

Н Н

Частица ни пишется раздельно, за исключением отрицательных местоимений без предлога и отрицательных наречий; ср. : никому — ни к кому, никуда; Помощь никому не требуется; Ни к кому не обращался за помощью.