Дмитрий Чубов

У соседки этажом выше течет сливная труба. Она полгода меня заливает. Являются ее действия умышленным нанесением ущерба?

Ал
Александр

Ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Кравченко

если она вызывала сантехников по этому поводу-иск надо предъявлять к ним.

Вячеслав Седунов

Это халатность. Вызовите сантехника из Жэка и зафиксируйте факт

ОК
Ольга Калинина

Может она не в курсе?.. .
Попробуйте мирно выяснить, не получится - подавайте в суд...

Денис Петрунин

Умысел вы не докажете. Но имеете полное право вызвать представителя ЖЭКа, составить акт, провести оценку ущерба и подать в суд.

Сергей Третьяк

Сразу вспомнил анекдотичное заявление в ЖЭК ещё советских времён.
Звучало оно так -
"Прошу заделать моей соседке сверху половую щель, а то когда у неё течёт, то у меня капает! "

Светлана

НЕТ. это халатность. Надо было вам самой вызывать сантехника. Умышленным нанесением ущерба - это если вы докажите, что она специально сломала трубу, чтобы вас затопить или сама лила воду чтобы вас затопить (например из ведра).