Никита Климов

сходство и различия в структурах второго и третьего периода

Какие сходство и различие можно заметить в структурах второго и третьего периода и при заполнении их электронами

Ев
Евгения

Добавлю к в общем то верному пред. ответу следующее принципиальное отличие:

У элементов 2 периода всего 4 валентные орбитали (одна s и три p), по этой причине сколько б ни было валентных e, максимальное число связей (так называемая ковалентность) будет не больше 4.
Для справки, в оксиде азота N2O5, степень окисления азота, да +5, а вот валентность 4!!

У элементов 3 периода валентных орбиталей заметно больше, добавляются еще свободные 3d орбитали (их 5). А вот теперь уже количество связей ограничено исключительно числом валентных электронов. и имеем, например SO3 (6 связей у атома S), Cl2O7 и т. д.

Александр Юдин

Во втором и третьем периоде по восемь элементов, значит в каждом их них по два s-элемента, которые имеют общую электронную формулу для элементов первой группы и второй-ns1,ns2. Так же имеются шесть р-элементов, которыми заканчиваются все периоды, то есть их общие электронные формулы, начиная с третьей группы np1,np2,np3,np4,np5,np6.Различие в том, что у элементов второго периода валентные электроны находятся на втором энергетическом уровне, а у элементов третьего периода на третьем. Например, строение внешнего энергетического уровня атома кислорода -
2s2,2p4 а у атома серы 3s2,3p4.