Мария Максимова

Какая геометрическая фигура лежит в основании пирамиды хеопса и какова высота этой пирамиды?

Вадим Шабанов

Статистические данные:

Пирамида Хеопса в XIX веке
Высота (сегодня) : ≈ 138,75 м
Угол наклона боковой грани: 51° 50'
Длина боковой грани (изначально) : 230,33 м (по подсчетам) или около 440 Королевских локтей
Длина боковой грани (сейчас) : около 225 м
Длина сторон основания пирамиды: юг — 230,454 м; север — 230,253 м; запад — 230,357 м; восток — 230,394 м.
Площадь основания (изначально) : ≈ 53 000 м² (5,3 га)
Площадь пирамиды: (изначально) ≈ 85 500 м²
Периметр: 922 м.
Общий объем пирамиды без вычета полостей внутри пирамиды (изначально) : ≈ 2,58 млн м³
Общий объем пирамиды, после вычета всех известных полостей (изначально) : 2,50 млн м³
Средний размер наблюдаемых каменных блоков: 1,0 м в ширину, высоту и глубину (но большинство имеет прямоугольную форму. )
Средняя масса каменных блоков: 2,5 т
Самый тяжелый каменный блок: 15 т
Количество блоков: около 2,5 млн.
По подсчетам общий вес пирамиды: около 6,25 млн тонн
Основание пирамиды покоится на природном скальном возвышении высотой в центре около 9 м.