Владимир Птицын

Здравствуйте! Помоги пожалуйста найти неопределенный интеграл. Заранее спасибо. x^2dx/(x^3-1)^1

Мария Косовская

И очень даже просто. Делаем замену переменных t = x³ - 1; dt = 3x²dx; x²dx = еве. 3
Подставляем, получаем интеграл:
(1/3)dt/t^1
Если конечно там в степени 1 стоит. Сдается мне что Вы тут что-то недописали - но это уже Ваши пробемы - что написали, то и получили.
Получившийся интеграл - табличный. Посмотрите в таблице интегралов элементарных функций.
Успехов!

Андрей Зайцев

(1/3)*ln(abs(x*x*x-1))+const