Анастасия Абрамова

Какая начальная форма у личного местоимения? Какие у него неизменяемые признаки?

Ма
Мария

Личных местоимений всего 8:
Я, МЫ – 1 лица;
ТЫ, ВЫ – 2 лица;
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – 3 лица.

Местоимения, перечисленные выше, стоят в начальной форме, то есть в форме именительного падежа. Каждое из этих местоимений, кроме начальной формы, имеет ещё по 5 падежных форм, употребляющихся как с предлогами, так и без предлогов.

На табличках из Интернета показано склонение личных местоимений с предлогами.

Постоянными (неизменяемыми) признаками личных местоимений является, кроме разряда по значению, лицо и число.

P.S. Местоимения мой, наш не личные, а притяжательные; местоимения какой, который – вопросительно-относительные; местоимение себя – возвратное, некого, нечего – отрицательные.

Па
Павел

1) мой, наш, какой, который – форма им. п. , ед. ч. , м. р. ;
2) я, ты, мы, вы, кто, что, кто-либо и др. – форма им. п. ;
3) себя, ничего, некого не имеют формы им. п. ;
4) начальной формой местоимений его, её, их (со значением притяжательности) принято считать формы он, она, они; также можно их считать неизменяемыми.

Постоянные признаки:
разряд по значению;
лицо (для личных) .

Непостоянные признаки:
падеж;
род (если есть) ;
число (если есть).

Радик Хусаинов

Я незнаком

Ни
Николай

Личных местоимений всего 8:
Я, МЫ – 1 лица;
ТЫ, ВЫ – 2 лица;
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – 3 лица.

Ре
Регина

Личных местоимений всего 8:
Я, МЫ – 1 лица;
ТЫ, ВЫ – 2 лица;
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – 3 лица.

Oxana Vergadoro

Личных местоимений всего 8:
Я, МЫ – 1 лица;
ТЫ, ВЫ – 2 лица;
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ – 3 лица.

Местоимения, перечисленные выше, стоят в начальной форме, то есть в форме именительного падежа. Каждое из этих местоимений, кроме начальной формы, имеет ещё по 5 падежных форм, употребляющихся как с предлогами, так и без предлогов.

На табличках из Интернета показано склонение личных местоимений с предлогами.

Постоянными (неизменяемыми) признаками личных местоимений является, кроме разряда по значению, лицо и число.

P.S. Местоимения мой, наш не личные, а притяжательные; местоимения какой, который – вопросительно-относительные; местоимение себя – возвратное, некого, нечего – отрицательные.