Сергей Горкунов

задача по физике №20

Определите с какой высоты падало тело, если на высоте h=10м его скорость v=10м/с. Сопротивлением движению пренебречь. Коэффициент g принять равным 10Н/кг.

Лиана

С высоты 12 метров. Очень просто. Ускорение свободного падения равно 10м/c^2. Значит, тело падало t=v/g=1c (секунду) . За 1 секунду тело при свободном падении пройдет путь: h=g*t^2/2=10*1^2/2=5 м. Значит, высота падения тела Н=h1+h=7+5=12 м

Гарик Кобрава

По закону сохранения энергии:
mgH=mgh+(mv^2)/2;
H=(gh+(v^2)/2)g; H=(100+50)/10=15м