Наталья Чахалова

Сообщение о любой национальности.

Виктория

выбирай любую. набирай в поиск и составляй СВОЕ сообщение.
Национальный состав населения города Самара
по данным Всероссийской переписи населения 2002 года
Национальность
Количество (чел. )
Процент от общего
состава населения (%)
Русские
88,1
Татары
3,4
Украинцы
1,8
Мордва
1,5
Чуваши
1,3
Другие национальности и лица,
не указавшие национальность
1,1

Галина Дмитриева

Грузины (груз-картвели) — народ, картвельской группы, живущий в центральной и западной части Закавказья и состоящий из следующих этнографических групп:
Картлийцы, кахетинцы, ингилойцы, хевсуры, тушинцы, мохевцы, мегрелы, сваны, лазы,
лечхумцы, рачвельцы, имеретины, гурийцы, аджарцы.
Литературный язык — грузинский. Численность грузин в мире более 6,8 млн. , из них около 4 млн. проживает на территории Грузии (83% населения страны) . Общество грузин в России объединяет более 350 тыс. российских грузин, а всего по оценкам руководителей грузинских общественных организаций, в России проживает и работает около 1 млн. грузин. По переписи 2002 года — 198 тысяч.
В Турции - около 1,5 млн. грузин, странах Западной Европы и США - более 200 тысяч, Иране - 50 тысяч, на Украине - более 34 тысяч.
Грузины - народ средиземной белой расы, кавказского семейства, картвельской группы, живущий в центральной и западной части Кавказа. По физическому типу грузины являются одним из красивейших народов на Кавказе. Они среднего роста, сложены хорошо и довольно мускулисты. У большинства волосы темные или черные; нос довольно большой, часто с горбом и с несколько загнутым концом; глаза карие, голубые или зеленоватые; лицо смуглое; женщины значительно белее мужчин.
Верующие - православные, часть (аджарцы, группы месхов и ингилойцев) - мусульмане-сунниты; имеются небольшие группы Грузин-католиков.
В Грузии издавна сложился комплексный хозяйственно-культурный тип, сочетавший пашенное земледелие и скотоводство. В горах ведущим было скотоводство, в предгорьях оно сочеталось с развитым земледелием, которое на равнине было главной отраслью хозяйства. Сеяли пшеницу, ячмень, овёс, рожь, рис, чечевицу; в Западной Грузии основными культурами были просо, гоми (чумиза) , кукуруза.
Красочными обрядами и весельем насыщен праздничный быт Грузин. Отмечали Новый год (1 января) , Рождество (25 декабря) , весной - Пасху. В феврале - марте весёлый праздник кееноба-берикаоба с ряжеными, осенью - Мцхетоба, Алавердоба и др. В наши дни некоторые традиции праздничного быта сохраняются. По окончании сбора винограда осенью отмечается праздник ртвели. Появилось много новых праздников, например Тбилисоба, отмечаемый в столице Грузии Тбилиси в конце октября.
Сохраняется традиционный фольклор: исторические предания, баллады, сказки, пословицы, песни - трудовые, обрядовые, героические, лирические, застольные, песни-плачи, народные танцы (лекури, хоруми, гандаган и др.) . http://tbilisi-trip.narod.ru/grusini.html

Ni
Nikita

Грузины (груз-картвели) — народ, картвельской группы, живущий в центральной и западной части Закавказья и состоящий из следующих этнографических групп:
Картлийцы, кахетинцы, ингилойцы, хевсуры, тушинцы, мохевцы, мегрелы, сваны, лазы,
лечхумцы, рачвельцы, имеретины, гурийцы, аджарцы.
Литературный язык — грузинский. Численность грузин в мире более 6,8 млн. , из них около 4 млн. проживает на территории Грузии (83% населения страны) . Общество грузин в России объединяет более 350 тыс. российских грузин, а всего по оценкам руководителей грузинских общественных организаций, в России проживает и работает около 1 млн. грузин. По переписи 2002 года — 198 тысяч.
В Турции - около 1,5 млн. грузин, странах Западной Европы и США - более 200 тысяч, Иране - 50 тысяч, на Украине - более 34 тысяч.
Грузины - народ средиземной белой расы, кавказского семейства, картвельской группы, живущий в центральной и западной части Кавказа. По физическому типу грузины являются одним из красивейших народов на Кавказе. Они среднего роста, сложены хорошо и довольно мускулисты. У большинства волосы темные или черные; нос довольно большой, часто с горбом и с несколько загнутым концом; глаза карие, голубые или зеленоватые; лицо смуглое; женщины значительно белее мужчин.
Верующие - православные, часть (аджарцы, группы месхов и ингилойцев) - мусульмане-сунниты; имеются небольшие группы Грузин-католиков.
В Грузии издавна сложился комплексный хозяйственно-культурный тип, сочетавший пашенное земледелие и скотоводство. В горах ведущим было скотоводство, в предгорьях оно сочеталось с развитым земледелием, которое на равнине было главной отраслью хозяйства. Сеяли пшеницу, ячмень, овёс, рожь, рис, чечевицу; в Западной Грузии основными культурами были просо, гоми (чумиза) , кукуруза.
Красочными обрядами и весельем насыщен праздничный быт Грузин. Отмечали Новый год (1 января) , Рождество (25 декабря) , весной - Пасху. В феврале - марте весёлый праздник кееноба-берикаоба с ряжеными, осенью - Мцхетоба, Алавердоба и др. В наши дни некоторые традиции праздничного быта сохраняются. По окончании сбора винограда осенью отмечается праздник ртвели. Появилось много новых праздников, например Тбилисоба, отмечаемый в столице Грузии Тбилиси в конце октября.
Сохраняется традиционный фольклор: исторические предания, баллады, сказки, пословицы, песни - трудовые, обрядовые, героические, лирические, застольные, песни-плачи, народные танцы

Ал
Александр

Украи́нцы [48][49] (укр. українці; до начала XX века превалировали этнонимы «малороссы» и «русины») — восточнославянский народ, проживающий преимущественно на Украине, а также в составе крупных диаспор в России, США, Канаде и других государствах. Среди славянских народов является третьим по численности после русских и поляков. Украинцами также называют граждан Украины, имея в виду не этничность, а гражданство.

К украинцам относят также полесские этнографические группы (полещуки) и ряд западноукраинских этнографических групп (бойки, гуцулы, лемки).