Наталья Тимочкина

Помогите найти стихи с относительными местоимениями

Дмитрий Разумов

У относительных местоимений функция одна – быть связующим звеном между придаточным и главным предложениями в составе сложноподчинённого, выполняя одновременно роль какого-либо члена предложения. Поэтому ищите стихи, с СПП, в которых придаточное прикрепляется к главному при помощи союзных слов (относительных местоимений) кто, что, какой, каков, чей, который. При этом не забывайте, что относительное местоимение-существительное изменяется по падежам, а относительное местоимение-прилагательное изменяется по родам, числам и падежам. Местоимение каков соотносится с кратким прилагательным, поэтому изменяется по числам, а в единственном числе по родам.

Вот отрывок из лермонтовского "Демона":

Я тот, которому внимала
Ты в полуночной тишине,
Чья мысль душе твоей шептала,
Чью грусть ты смутно отгадала,
Чей образ видела во сне.
Я тот, чей взор надежду губит,
Едва надежда расцветёт,
Я тот, кого никто не любит,
И всё живущее клянёт.
____________________________________________________________

Вряд ли Вы найдёте стихотворение с таким же большим количеством разнообразных относительных местоимений, но всё же найти кое-что можно, например:

Анна Ахматова

МУЖЕСТВО

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, –
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
(23 февраля 1942, Ташкент)

Много СПП с относительными местоимениями можно найти в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин", например, вот строфа из Главы первой.

XLVI
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;
Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней:
Тому уж нет очарований,
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.
Все это часто придает
Большую прелесть разговору.
Сперва Онегина язык
Меня смущал; но я привык
К его язвительному спору,
И к шутке, с желчью пополам,
И злости мрачных эпиграмм.

А вот стихотворение казахского поэта XIX века Махамбета Утемисова:

ТОТ НЕ ГЕРОЙ

Кто не стёр стременами ноги,
Кто не слился с копьём на коне,
Кто не все ещё вызнал дороги
И потник не изъездил вконец,
Кто так долго не жил у родного порога,
Чтоб его не узнали ни мать, ни отец,
Кто не знал день и ночь непокоя,
Кто не бредил едой и водой,
Кто не спал, расстеливши в степи
Лишь потник под собою,
С Полярной звездой, – тот ещё не мужчина,
Не воин, тот ещё не герой.

ПОТНИ́К – войлок, подкладываемый под седло.