Ев
Евгений

Морской конек-это рыба?

Натусик Коровякова

Морской конёк — небольшая морская костистая рыба семейства морских игл отряда пучкожаберных. Род представлен 32 видами.

Dimka Zima

Морской конёк так одинок,
Плывёт он вертикально
Ему так не хватает ног,
Чтоб мог скакать нормально!

самой удивительной чертой коньков является способ их размножения. У самцов на брюшке имеется специальная сумочка. Именно в нее самка откладывает икринки, а дальше все заботы ложатся на плечи папаши. Он должен икру оплодотворить, выносить до состояния жизнеспособных мальков и выпустить на волю. Конечно, при таком способе размножения опасность для потомства сводится к минимуму, но количество отложенных икринок невелико – от 20 до 200.

А еще морские коньки умеют петь! Да вот такие умельцы. В период брачных игр они исполняют вокруг своих партнеров и партнерш своеобразные танцы и аккомпанируют себе щелкающими звуками, темп которых может меняться.

Искусство маскировки доведено до совершенства у австралийского зеленовато-бурого конька-тряпичника (Phyllopteryx eques).

http://animalworld.com.ua/images/2009/upload/konki_11.jpg
Все его тело - многочисленные шипы и лентообразные выросты, которые непрерывно колышутся в воде, напоминая веточки саргассовых водорослей.

но самый удивительный
коралловый

http://animalworld.com.ua/images/2009/upload/konki_13.jpg

Анютка Скачкова

да рыба - хоть и конь