Николай Гусев

Пионерские речёвки и рэп - что сильнее по воздействию на сознание? Речёвки читали хором, в единстве с движением и ритмом

Лю
Людмила

Рэп обычно исполняют в пьяном виде или под наркотой. И слушатели то же в таком виде. Вот и получается, что в таком виде рэп сильнее воздействует на сознание и подсозднание. Человек просто зомбируется. Тупеет как правило.
А пионерские речевки просто давали бодрость, сплачивали, повышали настроение, давали чувство соединения с коллективом. Все были абсолютно трезвыми и поэтому действие речевки было хоть и ярким, но кратковременным, хотя то же затрагивало подсознание на годы. То есть речевка воздействовала на большее количество людей, эффективнее, но менее продолжительно и не так глубоко. По крайней мере самому без команды вожатого и в голову не приходило что-то выкрикивать когда просто идешь скажем по городу или по лесу.... А рэп настолько глубоко проникает в сознание, что человек и один сам себе что-то под нос мычит

Паша Юдин

Это несравнимо. Пионерские речевки вообще не имеют отношения к музыке. Рэп, что бы там ни говорили рокамиталоиды, все же музыка, хотя очень минималистичная. Если сомневаетесь, послушайте рэп - вещи Massive Attack или Tricki.