Екатерина Абрамова

что лучше немецкая овчарка длинношерстная или с короткошерстная

Яковлев Андрей

Немецкая овчарка - это одна порода. Длинношёрстные немецкие овчарки иногда появляются в помётах короткошёрстных, так как ген длинношёрстности уже много лет не могут убрать из породы. И, естественно, если родители длинношёрстные, то шанс получить в помёте таких же щенков многократно возрастает, но могут родиться и обычные. Длинношёрстные немецкие овчарки считаются вне стандарта, это племенной брак. Так что если вас интересуют выставки и разведение, то длинношёрстная вам не подходит - если у неё будут щенки, то они будут без родословных. Но такие собаки выглядят достаточно эффектно, многим нравятся, поэтому многие покупают их и несмотря на то что их нельзя выставлять и разводить официально. Тут всего лишь вопрос ваших предпочтений! Естественно, длинношёрстные линяют сильнее, мокрые сохнут дольше, и причёсывать их надо гораздо чаще, и грязи больше в дом несут, а зимой, когда снег мокрый, он на длинную шерсть сильно налипает комьями, так что на прогулке придётся с собаки постоянно снег счищать, пока она не превратилась в снежный ком, неспособный передвигаться. В остальном разницы между ними нет.

Денис Ермошкин

лучше со стандартной шерстью

Игорь Капустин

Если бы длинношерстные были так хороши, то Штефаниц их бы еще в свое время добавил в стандарт, а не исключал из разведения. ))

Сима Некрашевич

За длинношерстной нужно больше ухаживать. Чаще мыть, расчесывать. По мне так лучше, короткошерстная.

Елена Васильева

короткошерстная овчарка быстрее намокает, у неё нет густого подшёрстка, только если на штанах. но мне всё равно нравятся длинники. всегда яркие, красивые и смешные когда линяют))))

Ic
Ice

Начиная с января 2011 года, по просьбе VDH (Кинологическая Федерация Германии) Международная Кинологическая Федерация (FCI) одобрила длинношерстную С ПОДШЕРСТКОМ (!) разновидность, эти собаки могут участвовать в выставках в отдельном ринге, но вязки между д/ш и к/ш немецкими овчарками запрещены, племенной учет ведется отдельно, как это происходит, к примеру, у бельгийских овчарок