Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова

что лучше немецкая овчарка длинношерстная или с короткошерстная

ЯА
Яковлев Андрей

Немецкая овчарка - это одна порода. Длинношёрстные немецкие овчарки иногда появляются в помётах короткошёрстных, так как ген длинношёрстности уже много лет не могут убрать из породы. И, естественно, если родители длинношёрстные, то шанс получить в помёте таких же щенков многократно возрастает, но могут родиться и обычные. Длинношёрстные немецкие овчарки считаются вне стандарта, это племенной брак. Так что если вас интересуют выставки и разведение, то длинношёрстная вам не подходит - если у неё будут щенки, то они будут без родословных. Но такие собаки выглядят достаточно эффектно, многим нравятся, поэтому многие покупают их и несмотря на то что их нельзя выставлять и разводить официально. Тут всего лишь вопрос ваших предпочтений! Естественно, длинношёрстные линяют сильнее, мокрые сохнут дольше, и причёсывать их надо гораздо чаще, и грязи больше в дом несут, а зимой, когда снег мокрый, он на длинную шерсть сильно налипает комьями, так что на прогулке придётся с собаки постоянно снег счищать, пока она не превратилась в снежный ком, неспособный передвигаться. В остальном разницы между ними нет.

ДЕ
Денис Ермошкин

лучше со стандартной шерстью

ИК
Игорь Капустин

Если бы длинношерстные были так хороши, то Штефаниц их бы еще в свое время добавил в стандарт, а не исключал из разведения. ))

СН
Сима Некрашевич

За длинношерстной нужно больше ухаживать. Чаще мыть, расчесывать. По мне так лучше, короткошерстная.

ЕВ
Елена Васильева

короткошерстная овчарка быстрее намокает, у неё нет густого подшёрстка, только если на штанах. но мне всё равно нравятся длинники. всегда яркие, красивые и смешные когда линяют))))

Ic
Ice

Начиная с января 2011 года, по просьбе VDH (Кинологическая Федерация Германии) Международная Кинологическая Федерация (FCI) одобрила длинношерстную С ПОДШЕРСТКОМ (!) разновидность, эти собаки могут участвовать в выставках в отдельном ринге, но вязки между д/ш и к/ш немецкими овчарками запрещены, племенной учет ведется отдельно, как это происходит, к примеру, у бельгийских овчарок

Похожие вопросы
что лучше длинношерстная или с короткошерстная немецкая овчарка
на сколько см длиннее шерсть у длинношерстной немецкой овчарки чем у обычной
Какую немецкую овчарку выбрать? Длинношерстную или обычную?
Подскажите! Длинношерстный щенок немецкой овчарки...
Сколько всего пород кошек-короткошерстные? А сколько длинношерстных?
можно ли скрестить британского кота короткошерстного лилового и братанку длинношерстную?
где купить щенка длинношерстной немецкой овчаркой в Перми с родословной?
где купить родословного щенка длинношерстной немецкой овчарки в Перми?
Как отличить короткошерстного котенка (1,5 месяца) от длинношерстного???
Возможно ли так, что у человека на одну кошку (длинношерстную) нет аллергии, а на другую (короткошерстную) есть? --->+