Леонид Сытник

какие исторические события отразились в легендах о короле артуре? ??СРОЧHO

Анатолий Степовой

Король Артур — один из немногих легендарных героев, имеющих официальную биографию.

Автором биографии является средневековый хронист Гальфрид Монмутский, о котором сохранились весьма скупые сведения. Возможной датой его рождения считается 1100 г. , местом рождения — город Монмут, что на юго-востоке Уэльса. Большую часть своей жизни Гальфрид носил младший духовный сан. Достоверно известно, что некоторое время он преподавал в Оксфорде (1129-1151 гг.) . Позже был посвящен в епископы церкви Cв. Асафа в Уэльсе, но так никогда там и не побывал. Умер Гальфрид в 1154 или 1155 г. Всю жизнь интересовался традициями западных кельтов, которые были потомками бриттов, населявших этот остров во времена римского господства, и собирал предания о прорицателе и маге Мерлине, или Мирддине, как его называли в Уэльсе.
К 1136 году Гальфрид создал свой главный труд — «Историю королей Британии» . Пожалуй, это одна из наиболее важных книг средневековья, содержащая многие сведения по истории середины I тысячелетия нашей эры, не имеющие описаний в других сохранившихся источниках.

Но наибольший интерес представляет описание исторических событий в V столетии н. э. , когда Британия обрела независимость.
Хронист сообщает о правлении британского короля Константина, имевшего трех сыновей. Король был предательски убит, и власть перешла в руки узурпатора по имени Вортигерн. Для упрочения своего положения и умиротворения бунтовавших в разных концах страны племен Вортигерн пригласил воинов-наемников, язычников — саксов. Эти предки нынешних англичан, жившие в то время за Северным морем, были объединены в военные союзы, промышлявшие безжалостными набегами и грабежами. Предводителем одного из таких союзов был некто Хенгист, который и привел своих воинов в Британию.

Саксы захватили значительную часть территории и на мирных переговорах, устроенных Вортигерном и Хенгистом, вероломно убили всех британских дворян. Вортигерн, опасаясь за свою жизнь, бежал в Уэльс, где попытался воздвигнуть крепость в Сноудонии. Неожиданно стены крепости обрушились… И в этот трагический момент на исторической арене повествования появляется Мерлин. Впервые он упоминается как советник Вортигерна или, скорее, как прорицатель, который предсказал быструю гибель последнего, последовавшую незамедлительно за предсказанием.

В конце концов, законные короли были восстановлены на троне. Один из законных правителей носил имя Амвросий Аврелиан (в истории Ambrosius Aurelianus), а другой — Утер. Именно с ним и связан кульминационный момент «Истории» Гальфрида — появление Артура.

Однажды Утер собрал весь свой двор в Лондоне. Среди гостей был герцог Корнуолла Горлуа с женой Игрейной. Утер воспылал к ней страстью. Герцог Горлуа, осознав опасность, грозящую фамильной чести, не испросив разрешения, оставил двор, взяв с собой Игрейну. Он поместил ее в замке Тинтаголь, на северном побережье Корнуолла, где, как он предполагал, она была бы вне досягаемости Утера. Утер воспринял этот отъезд как оскорбление и послал войска для опустошения владений герцога. Горлуа вышел со своими отрядами навстречу. И в этот-то момент на исторической арене появляется Мерлин.

Тут и начинается сама легенда о короле Артуре.