ML
Moses Listengurt

Стоянки кроманьонцев? Подскажите стоянки кроманьонцев ( где были найдены их пещеры

ЮМ
Юльчик Марущак

Наиболее полное представление о периоде кроманьонцев дают материалы из соответствующих слоев культурных накоплений Ахштырской пещеры. Кремневые орудия здесь представлены разнотипными резцами, скребками, остриями, стамесками, ножевидными пластинками.
Характерные памятники верхнепалеолитической культуры были обнаружены и в Навалишинской пещере: Среди местных кремневых изделий много концевых скребков и ретушированных пластинок. Найдены ножевидные пластинки без вторичной обработки, мелкие пластиночки, резцы, стамески и призматические нуклеусы.
Верхнепалеолитический пласт изучался также в Малой Воронцовской пещере. Его радиоуглеродная дата: 14100±140 лет, она установлена по древесному углю из очажного пятна и падает на период потепления, наступившего после значительного похолодания. Следы этого времени зафиксированы также в Ацинской и обеих Хостинских пещерах.
Открытые стоянки располагались на отдельных гребнях и площадках, речных террасах. Довольно большое число их найдено северо-западнее Сочи. Очень интересна стоянка в урочище Агуа (ущелье реки Сочи) . Инвентарь верхнепалеолитических поселений в горной зоне характеризуют также материалы из долины .Мзымты. В первую очередь следует назвать Монастырскую и Бешенскую стоянки, которые весьма близки по облику находок, хотя их расположение имеет существенную разницу. Первая находится в зоне холмистых предгорий на пологом склоне, вторая же расположена в глубине ущелья Мзымты (Красная Поляна) в зоне средних гор и тяготеет к вершине отрогового гребня. На обеих стоянках найдены остроконечники, резцы и проколки на треугольных пластинках, концевые скребки, призматические нуклеусы, редкие обсидиановые орудия. Характерными чертами этих стоянок являются большой процент кремней с двухсторонней обработкой (так называемые бифасы) , массивность многих изделий, отсутствие концевых скребков на пластинах, невыразительность мелких орудий. Ряд черт сближает эти изделия с соответствующими материалами из Навалишинской и Ахштырской пещер и позволяет отнести их ко времени раннего и среднего этапов позднего палеолита.

http://budetinteresno.narod.ru/kraeved/sochi_drev_1_3.htm

Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, где находятся пещеры в Мурманске?
Как самостоятельно путешествовать? (Дорога, еда, стоянки) Я хочу в Словакию - во все замки и пещеры.
Помогите найди фото здания!
кроманьонцы умели, а неандертальцы не умели использовать
Чем отличается Гомо Эректус от Кроманьонца?
найдите стоянки эпохи мезолита на территории северного казахстана :подскажите
Где находится пещера и как в народе называют эту пещеру.
Кто были наши предки, если не кроманьонцы?
У кроманьонцев были национальности?
Хде тут стоянка такси, не подскажите?))