Елена Flora

достоевский "белые ночи" Почему этот роман синтементальный? О чем мечтает герой и автор?

Марат Ахмеров

сентиментальный = мечтательный.
Повесть как раз о таком человеке
В самом начале «сентиментального романа» автор знакомит нас с мечтателем. В одну из петербургских белых ночей происходит встреча и знакомство мечтателя с Настенькой. Он сразу же раскрывает ей всё о себе, о своей однообразной, на первый взгляд, жизни. Она отвечает ему взаимностью, и тут, сам того не замечая, мечтатель влюбляется всё сильнее и сильнее в Настеньку. Конечно же, она понимает, чувствует его любовь к себе. При помощи их взаимоотношений, автор раскрывает пред нами множество тем: тема любви, ненависти, обмана, предательства. И вот, когда мечтатель и Настенька уже признались друг другу в своих чувствах, как появляется третий герой, о котором мы многое уже знаем из рассказов Настеньки. Ей приходится делать тяжёлый, не только для себя, но и для остальных героев выбор.

Способность передачи неуловимых нюансов состояния души героя – это то, что всегда привлекает в произведениях великого мастера слова Ф. М. Достоевского.
«Белые ночи» - одно из первых произведений писателя. Хотя он называл «Белые ночи» «сентиментальным романом» , исследователи называют его повестью.
Она была опубликована в 1848 года. В ней расширяется проблематика творчества Достоевского, усиливается психологизм с характерным акцентом на анализ сложнейших, неуловимых внутренних явлений. В повести хорошо поставлена проблема маленького человека, а также автор хорошо отрабатывает психологический анализ.
Завязка истории – это встреча двадцатишестилетнего молодого человека и девушки Настеньки, происшедшая на набережной в одну из петербургских белых ночей. Далее автор использует излюбленный принцип исповедального самораскрытия характеров.
Главный герой называет себя мечтателем, человеком среднего рода. Он постоянно задается вопросами: «Куда я схоронил свои лучшие годы?» , «Я жил или нет?» …
Настенька почти всю жизнь провела около слепой бабушки, которая за непослушание пришпилила ее платье к своему. Девушка влюбляется в их соседа, признается в любви, а он уезжает и обещает вернуться за ней через год.
Мечтатель и Настенька встречаются каждую ночь на набережной. Герой все сильнее и сильнее влюбляется в нее. Девушка отвечает взаимностью. И постепенно теряет надежду дождаться того, кого любит больше жизни. В четвертую ночь дожидается… Настенька забывает, что еще минуту назад она признавалась в любви Мечтателю и договаривалась с ним о переезде в дом ее бабушки…
Мечтатель ни в чем не упрекает Настеньку. Лишь благодарит за то, что подарила ему самые счастливые минуты жизни… И снова он остается наедине со своим мыслями…
Говоря о художественном своеобразии романа, нельзя не отметить, что почти каждая глава (а номер главы соответствует числу дней знакомства Мечтателя и Настеньки) начинается с пейзажа, благодаря которому можно предугадать настроение героя к концу главы.
Критики назвали «Белые ночи» одним изсамых поэтических произведений русской литературы. Это произведение - отличный пример мастерства Достоевского как писателя и как психолога.