Татьяна Раймова

Как проверить букву "И" в слове "вспомИнаю"?

Николай Вавилов

Это не чередующаяся, ибо корень в этом слове "пом" ( помню, припоминать, "Помнишь ?", помнить ) А "ин" - суффикс.

Вл
Влад

Это чередующаяся гласная в корне МИН-МЯ (вспоМИНаю - упоМЯнуть) , пишется И, если за корнем стоит суффикс А
3 Нравится Пожаловаться

Надежда Морозова

Это чередующаяся гласная в корне МИН-МЯ (вспоМИНаю - упоМЯнуть) , пишется И, если за корнем стоит суффикс А

Самойлова Светлана

помИИИнки )
а вообще от суффикса "А" зависит, если суффикс "О", то в корне будет "Е"

Дмитрий

ПомИнки
на похоронах.

Кристюша

ПомИн души.

Светлана Светик Корнева

зависит от суффикса

Анастасия Иванова

Это не чередующаяся, ибо корень в этом слове "пом" ( помню, припоминать, "Помнишь ?", помнить ) А "ин" - суффикс.

Rahman Janmurzaev

зависит от суфикса

Наталия Гончарова

Проверочное слово помИнки. Если вы считаете что это 2 разных слова, то вы неправы. Слово поминки произошло от слова помнить или вспоминать, то есть слово вспоминаю и слово поминки однокоренные.