Светлана Анохина-Терёшина

башмачёк крупнорастуший

Виолетта Массова

астильбоидес пластинчатый (Astilboides tabularis),Башмачок королевский Albа, со своими огромными круглыми с зубцами листьями на длинных толстых черешках. Исключительно декоративное растение с метелками бело-кремовых цветов неизменно будет привлекать к себе взгляды размером своих листьев достигающих иногда 1-1,5м в диаметре. Родина — Северо-Восточный Китай, Корея, где он обитает по лесным опушкам и оврагам. В природе эти представители семейства Камнеломковых растут под пологом леса вдоль ручьев и предпочитают хорошо дренированные, богатые листовым перегноем тенистые места. На открытых участках они выживают, но могут страдать от заморозков из-за более раннего прогрева почвы почки просыпаются раньше положенного срока, а также от излишне высокой температуры и недостатка влаги. Размножается делением корневища.
Эти растения надо высаживать на заднем плане цветника или в середине его, если цветник просматривается со всех сторон. Листья у них крупные и довольно тонкие на ощупь, поэтому растения лучше приспособлены к условиям роста имено в тени. На солнце им нужен постоянный обильный полив . Почвы для них, как и для растений, растущих на солнце должны быть плодородные и рыхлые.