Александр Сухарев

Характеристика развития Испании к 1930 г

Антон

Краткая историческая справка и политическое устройство

Испания — страна очень древней истории. Многочисленные архитектурные
памятники, археологические находки указывают на значительное развитие
финикийских, древнегреческих, карфагенских, римских и других древних
поселений на территории страны.
В VII в. до н. э. на побережье Испании появились финикийские колонисты,
начавшие разработку рудников. Их центром стал г. Гадес (ныне Кадис)— один из
древнейщих городов в Западной Европе.
В VII—VI вв. до н. э. северную и центральную части .нынешней территории
Испании захватили кельты, сме щавшиеся с коренным населением полуострова, а
с востока во внутренние районы страны проникли греки. К 535 г. до н. э.
греков вытеснили карфагеняне. Их опорным пунктом и основным портом был г.
Новый Карфаген (в настоящее время здесь расположен крупный испанский порт
Картахена) .
В 206 г. до н. э. южную и восточную части Пиреней ского полуострова
захватили римляне. Почти два столе тия понадобилось римским легионам для
того, чтобы утвердить свое господство над полуостровом, но и после .этого
не раз вспыхивали восстания местного населения. против безжалостного
угнетения и ограбления.
Крушение Римской империи в V в. н. э. ознаменовалось вторжением на
полуостров варварских племен — аланов, вандалов, свенов, вестготов, франков
и других, которые вели непрерывные войны друг с другом и с соседними пле
менами.
В 711 г. н. э. первые отряды арабов и берберов пере правились из Африки
в Испанию. К 718 г. почти вся Испа ния, за исключением северных районов,
оказалась в их руках.
Испания испытала арабское владычество, которое, длилось восемь веков.
Арабы способствовали развитию орошаемого земледелия, внедрению в сельское
хозяйство новых культур, таких как виноград, рис, сахарный трост ник, а
также развитию горного дела, торговли, ремесел,
культуры и искусства.
Небольшие христианские королевства на севере Испа нии стали очагами
освобождения (реконкисты) страны от арабского владычества. Реконкиста
затянулась почти на 800 лет, потому что борьба испанских феодалов друге дру
гом тормозила освобождение страны. Только в конце XV в. в связи с
объединением крупнейших королевств полу острова — Кастилии и Арагона,
реконкиста вступила в стадию своего завершения. В 1492 г. под натиском
объеди ненных сил Кастилии и Арагона пала столица последнего арабского
эмирата в Испании — г. Гранада.
В XVI—XVIII вв. в период Великих географических открытий Испания завоевала
огромные территории в Северной, Центральной и Южной Америке, в Азии и
Африке, утвердила свое господство над Нидерлан дами.
Огромные богатства, добывавшиеся путем уничтожения коренного населения
колоний и его самобытной культуры, не привели к развитию экономики Испании,
так как страна оставалась разобщенной, в ней господствовали крупные
помещики-феодалы и церковь, не заинтересованные в раз витии промышленности,
городов, торговли.
В начале XIX в. в Испанию вторглись войска Напо леона. На борьбу с
захватчиками поднялся весь народ, развернулось массовое патриотическое
движение.
К. Маркс и Ф. Энгельс, внимательно изучавшие исто рию Испании, отмечали,
что борьба с французскими зах ватчиками и серия революций в Испании в XIX
в. пока зали, что в испанском народе, несмотря на угнетение его феодалами и
церковью, таятся огромные внутренние силы.
14 апреля 1931 г. испанский народ сверг ненавистную монархию. Народные
массы не примирились с буржуазной республикой помещиков и капиталистов,
пришедшей на смену монархии,
В октябре 1934 г. -произошло вооруженное восстание астурийских горняков. Его
поражение показало необхо димость единства действий трудящихся против
реакции.