Ан
Андрей

несколько месяцев я служил в нагорном карабахе имею ли я право на пенсию как участник боевых действий

Наталья Соколова

имеешь если подтвердишь документально.

Сергей Киркин

Да ерунда получается с этим 941 постановлением. В 1990 году был в Степанокерте бойцом срочником, между двух огней находились. Чрезвычайное постановление ввели в январе. Товарища в цинке домой отправил. Однако не являемся мы участниками вооруженного конфликта. Всё как в мультике Простоквашино. Фигвам, а не льготы!

Oksna

Я был срочником в Гяндже 1989 году, в\ч 40417 рота охраны аэродрома. 2 осколочных ранения, нигде не отмечены. Отметок в военнике тоже нет, фото нет:)) Пенсия не положена. Спасибо что живой, пацаны с тяжёлыми ранениями без пенсий сидят. Сейчас та же ситуация с наёмниками Вагнера из Сирии - пенсия не положена. Страна дебилов.

Андрей Ревин

Если служили за наших - то:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ
И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ
В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,
И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы зачисленным на службу до 1 января 1991 г. , засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.04.1996 N 434, от 08.08.2003 N 475)
при выполнении задач по контролю за прекращением военных действий на государственной границе между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и на территории Нагорного Карабаха - за время выполнения задач на указанных территориях, но не ранее чем с 29 сентября 1992 г. ;
в составе объединенных сил, приданных Временной администрации в Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республике, в том числе лицам, направлявшимся для руководства и обеспечения деятельности этих объединенных сил, - за время выполнения задачи по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в зоне чрезвычайного положения, но не ранее чем со 2 ноября 1992 г. ;

Romizshoh Dustmurodov

Это может влиять на выслугу, дающую право на получение пенсии. Но всё-равно надо 20 (льготных) лет. Если у Вас есть удостоверение ВБД, но можно получать ЕДВ, а в дальнейшем (при назначении пенсии) и надбавку к ней.

Оксана Меркулова

имеешь если в военном билете написано, что участвовал в боевых действиях

Вероника Крэш

В соответствии с законом о ветеранах вы не являетесь ветераном боевых бействий. А значит не имеете права на выплату вам ЕДВ. Участники боевых действий пенсию не получают. Но срок службы идет в общий стаж трудовой пенсии.

Эльмира Якубова

Какую пенсию, вы имеете право на получение ЕДВ.

Светланка Гончаренко

Может мне тоже стоит написать заявление о пенсии.. . У нас в казарме после отбоя были такие бои подушками и табуретками, что похуже афгана будет...

Светлана Филиппова

Это точно -Доказать участие в боевых действиях реально проще только тем, кто был ранен и/или награжден. А остальным это будет сделать очень сложно. В военных билетах никаких записей не делалось, удостоверений никаких нет определялось другими (секретными) приказам Чем? Только Фотографии и все