Яха Бекмурзиева

помогите решить задачу по геометрии в треуг ABC AC=AC=4,а косинус A = -0,5 или минус одна вторая найти площадь треуг

треугольника

Алексей Фильштинский

Значит равнобедренный, с тупым углом 120* градусов в вершине. С угла А опустить высоту, 120 разделится на два по 60*. У основания с бедром будет угол 30*. Бедро=гипотенуза АС, АВ. Высота против угла 30* равна половине от "4". Четыре на косинус 30* равно половине основания (4*cos30=4*0.866=3.46).
Два раза по "3.46" х высота "2"= Площадь.