Маруся ******

Рассчитайте, сколько граммов карбоната бария следует добавить к 550г

Рассчитайте, сколько граммов карбоната бария следует добавить к 550г 10%-го раствора хлороводородной кислоты, чтобы массовая доля кислоты уменьшилась вдвое?

Алена Миронова

Принцип решения подобных задач:

1) сос-шь урав-е р-ии;

2) находишь массу известного реагента (в данном случае HCl) и определяешь его МАССОВУЮ ДОЛЮ (НЕ МАССУ!!! ) в новом р-ре;

3) с учетом 1) рассчитываешь массы реагентов и продуктов и определяешь их соот-е с массой неизвестного реагента (в данном случае BaCO3 (принять за х)) ;

4) изм-ие м. д. HCl будет обусловлено 2 факторами: а) расходом мол-л HCl в р-ии (отражается и в числителе и в знаменателе при расчете м. д. ) и б) обр-ем в р-ии соли (в данном случае BaCl2) и воды (отражается только в знаменателе при расчете м. д.) ;

5) на основе 3) и 4) сос-шь выр-ие для новой м. д. , решаешь и находишь нужную тебе массу.