Андрей Вересковский

Управление затратами

5.Фирма занимается торговлей строительной продукции. Нормальный объем продаж составляет 1200 единиц в год. Однако за прошедший год фактический объем продаж составил лишь 1000 штук. Постоянные расходы, согласно нормативной калькуляции, составляют 350000 руб. , а переменные – 1650 руб. /шт. Определить себестоимость единицы продукции при нормативной калькуляции. Определить избыток или недостаток покрытия постоянных расходов.

Мария Святова

1)себестоимость продукции равна постоянные расходы делим на произведенное кол-во за прошедший год - на 1000. Получаем 350руб/шт. прибавляем 1650 - переменные получаем 2000 - себестоимость продукции. 2) 350 умножаем на 1200 получаем 420000. Минус 350000 равно 70000. Это недостаток.