Наталья Краснова

насекомоядные животные

Ве
Вера

Насекомоядные (Insectivora) — преимущественно мелкие и очень мелкие зверьки. Голова у большинства клиновидно заостренная, с удлиненным в виде хоботка носом. Тело у большинства зверьков покрыто ровным густым бархатистым мехом, у немногих — жесткими щетиновидными волосами или короткими иглами. Конечности устроены по-разному, в зависимости от образа жизни. Для многих насекомоядных характерны пахучие (мускусные) железы.

Насекомоядные ведут наземный (ежи, землеройки) , подземный (кроты) или полуводный и водный (выдровые землеройки, куторы, выхухоли) образ жизни. Преимущественно это ночные животные. Убежищем для многих служат норы, иногда очень сложные; мелкие лесные наземные виды живут в лесной подстилке. Активны круглый год, лишь некоторые представители семейства ежей впадают на зиму в спячку. Размножаются до 3 раз в год, в помёте от 1 до 25 детёнышей.

Зубная система примитивная. Число зубов от 44 до 26. Набор из 44 зубов считается исходным (самым примитивным) для высших зверей. Предкоренные зубы насекомоядных по строению отчетливо делятся на две категории — малые предкоренные и большие, или крупные, предкоренные. Малых предкоренных у представителей разных родов и семейств бывает разное число, поэтому они имеют большое значение в систематике, а крупных предкоренных только по одному с каждой стороны в верхней и нижней челюстях. Большие коренные примыкают к малым коренным, по размерам всегда крупнее малых :и имеют по 2 или 3 корня, часто по нескольку острых вершин. На коренных зубах между острыми вершинами проходят режущие гребни (комиссуры) , образующие узор, похожий на букву W или V. Зубы такого строения называют зубами насекомоядного типа.

Головной мозг насекомоядных с относительно большим обонятельным отделом, а размеры полушарий невелики, у многих без борозд и не покрывают сверху мозжечок. Из органов чувств наибольшего развития достигают органы обоняния и осязания. Органы зрения почти у всех развиты слабо, у некоторых глаза вообще скрыты под кожей. В связи со слабым развитием головного мозга условные рефлексы у них вырабатываются медленно и быстро утрачиваются (затухают) .

Насекомоядные распространены почти по всему свету за исключением Антарктиды, Австралии и большей части Южной Америки. К северу они идут до берегов и больших островов Ледовитого океана, в горах поднимаются почти до нижнего края снежников и ледников.

Насекомоядные — одна из древнейших групп высших зверей. Ископаемые остатки их известны из верхнемеловых отложений мезозойской эры. Время, прошедшее с тех пор до наших дней, составляет около 135 миллионов лет. Их происхождение связывают с юрскими звероподобными существами подкласса пантотериев, отряда тритуберкулят.

Елена Свирина

Еж, крот, выхухоль, землеройка, лягушка, ящерица, птицы, муравьед, летучая мышь, пауки, хамелеон,

Венера Султанова

крот
муравьед
скунс