Dimas Takeoff

скaжитe пожaлуйстa,сколько врeмeни нaдо зaвeшивaть зeркaлa со дня смeрти чeловeкa?

Светлана Царева

вообще то 40 дней. но это не относится к христианству. эт уже поверье ...

Андрей Мурошкин

Это из язычества. Но все абсолютно его соблюдают. Как умер, так и
завешивают. Пока не придали земле, помины прошли и сняли. Православие
это не одобряет. Но с духами не шутят.

Дмитрий

нисколько, это суеверие

ОК
Оксана Коскова

Как вынесли, так и снимайте. Конечно это суеверия, но настолько укоренившиеся, что не вытравишь.... Вешают то зачем? Чтобы умерший не увидел что он умер.... жуть, мрак, язычество! Так бы при жизни в Бога верили и в храм ходили, как "боялись" мертвых.

Наталья Литвиненко

Вообще не нужно. Это просто суеверия. Когда умер Иисус или апостолы никогда такого не делалось.

Маргарита Таранова

Вообще не надо. Это признано Св. Православной Церковью как суеверие (грех против Промысла Божия) . Если Ваши пожилые родственники на этом не настаивают, то лучше этого вообще не делать (дух человеческий уже вне тела и на него не может повлиять подобный обряд) . А так, пока покой ник находится в доме, завешивают. Но это - суеверие.

Гена

В Библии говориться что когда человек умирает он не может причинить ни вред ни добро (Екклесиаст9:10).

Евгений Муравьёв

40 дней (другой вариант 49 дней) На самом деле в большинстве случаев наверное хватило бы и одной недели. Что бы ни говорили всякие умники ( в основном из религиозных радикалов) , что это мол суеверие (чем оно кстати хуже их суеверий?) , но дыма без огня не бывает, и из уважения и сострадания к усопшему, пожалуй стоило бы придерживаться этого не столь уж обременительного правила .

Алла Щелакова

Нисколько. Это никому не нужно.
В этом заинтересован только Сатана, чтобы люди придерживались обрядов и обычаев, которые неугодны Богу.

Кириллиус Фамилия

Илья, а тебе то зачем завешивать если у тебя в доме не было умершего (????