Денис Павлов

нужны ли права на мотоцикал Aprilia RS 50 2002 49.9 кубов мне 14 лет в Украине!

Лариса Багаева

да и на веломашину уже скоро нужны будут, но по закону Украины у нас права "А1 " на транспорт до 49,9 -вот.
А на выше 50 уже просто "А"

Татьяна

Обязательно !,+регистрация с номером, страховка, управление в шлеме .
лица, достигшие 16-летнего возраста могут получить удостоверение на управление транспортным средством .

Права категории А выдаются на мотоциклы, чей двигатель равен или превышает объем в 50 куб. см, а мощность электрического мотора может быть более 4 кВт.

Права категории А1 позволяют управлять скутером, мопедом, мотороллером, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см, или не более 4 кВт в случае, если это электромотор.
Лица, управляющие мопедами, имеющими двигатель с рабочим объемом до 50 см3, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, несут ответственность на общих основаниях с остальными участниками дорожного движения. За совершение данного вида правонарушения кодексом Украины об административных правонарушениях (ст. 130 КУпАП) , предусмотрены следующие виды взыскания:

штраф в сумме от 2550-3400 грн. ;
лишение права управления транспортным средством;
общественные работы;
административный арест;
изъятие транспортного средства.