Екатерина Становова

входит ли в степную зону Даурский заповедник

Сергей Тюленев

Согласно геоботаническому районированию по Е.М. Лавренко (Степи Евразии, 1991), территория заповедника принадлежит Центральноазиатской (Дауро-Монгольской) подобласти степной области Евразии.\

Согласно зоогеографическому районированию территория заповедника относится к степной зоне Центральноазиатской пустынно-степной области.

Салимов Арыслан

Несмотря на то, что заповедник расположен в степной зоне, его нельзя назвать чисто степным, поскольку площадь травяных экосистем составляет здесь только 17% от территории (82 % занимают водно-болотные угодья, менее 1 % - лесные земли) . К тому же, создавался заповедник в первую очередь для охраны птичьих гнездовий на Торейских озерах. Однако время показало, что именно здесь, в заповеднике «Даурский» и его окрестностях сосредоточены удивительные по разнообразию и богатству экосистемы степной Даурии, позволяющие не только сохранить десятки редких видов, но и понять многие природные процессы (ссылка на динамику экосистем) , определяющие жизнь великой степи.

Марина Шишкина

он в зоне степей