Stushka

Проанализируйте внутреннее и внешнее положение империи Наполеона Бонопарта

Проанализируйте внутреннее и внешнее положение империи Наполеона Бонопарта .И назовите причины её ослабления после 1809г.

Юля Стрельцова

Причины ослабление империи: 1. Свержение королевской власти Бурбонов в Испании, и принудительное возведение на престол своего брата Жозефа
2. Как Наполеон так и его маршалы со временем (после 1804г. ) постепенно начинают забывать республиканские принципы, и все больше походят на тех аристократов которых сами недавно ненавидели и убивали.
3. Военный поход в Россию 1812г. практически полностью неподготовленная военная операция. В расчет мало брались такие факторы как погодные условия и русский менталитет (если столица взята, это не значит что война выиграна! )
4. Провал континентальной блокады, назревающий кризис французской экономической системы

Максим

Причины ослабления империи Наполеона:
1) Спад промышленности и торговли.
2) Непрерывные войны и рекрутские наборы в армию.
3) Одержимость Наполеона властью.
4) Введение свободы промышленной деятельности в Германии.

Азер Халилов

Биологическое значение пищеварения [править | править вики-текст]
Расщепление крупных частиц на более мелкие необходимо для всасывания пищи — её транспорт внутрь цитоплазмы клеток через клеточную мембрану, а у животных с внутрикишечным пищеварением — всасывание сквозь стенки желудочно-кишечного тракта в транспортную систему (кровь, лимфу и так далее).
Расщепление на мономеры белков, ДНК (отчасти и других полимеров пищи) необходимо для последующего синтеза из мономеров «своих», специфических для данного вида организмов, биомолекул.
Основные типы пищеварения и их распространение среди групп живых организмов [править | править вики-текст]

Venus Flytrap (Dionaea muscipula) — насекомоядное растение
Внеклеточное пищеварение характерно для всех гетеротрофных организмов, клетки которых имеют клеточную стенку — бактерий, архей, грибов, хищных растений и так далее. При этом способе пищеварения пищеварительные ферменты секретируются во внешнюю среду или закрепляются на наружной мембране (у грамотрицательных бактерий) либо на клеточной стенке. Переваривание пищи происходит вне клетки, образовавшиеся мономеры всасываются с помощью белков-транспортеров клеточной мембраны.
Внутриклеточное пищеварение — процесс, тесно связанный с эндоцитозом и характерный только для тех групп эукариот, у которых отсутствует клеточная стенка (часть протистов и большинство животных). При этом способе пищеварительные ферменты поступают в лизосомы, а процесс пищеварения происходит во вторичных эндосомах, через мембрану которых и происходит всасывание пищи внутрь цитоплазмы клетки.
Полостное (внутрикишечное) пищеварение характерно для многоклеточных животных, имеющих желудочно-кишечный тракт, и происходит в полости последнего.
Внекишечное пищеварение характерно для некоторых животных, которые обладают кишечником, но вводят пищеварительные ферменты в тело добычи, всасывая затем полупереваренную пищу (наиболее известные из таких животных — пауки и личинки жуков-плавунцов).
Пристеночное пищеварение происходит в слое слизи между микроворсинками тонкого кишечника и непосредственно на их поверхности (в гликокаликсе) у позвоночных и некоторых других животных.
Пищеварение у животных [править | править вики-текст]
У большинства животных внутрикишечное пищеварение сочетается с внутриклеточным. Только внутриклеточное пищеварение присутствует у губок. Преимущественно внутрикишечное пищеварение (иногда дополненное внекишечным) характерно для насекомых, нематод и позвоночных.

У членистоногих пищеварительная система, как правило, разделена на отделы. В передней кишке (в частности, в желудке) у некоторых преимущественно растительноядных видов есть хитиновые образования, служащие для перетирания твёрдой пищи. Ротовой аппарат образован видоизменёнными конечностями.

Пищеварение у позвоночных представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных процессов: механическая и физическая обработка пищи, химическое разрушение (гидролиз) компонентов пищи, что реализуется секреторной функцией желудочно-кишечного тракта; процесс всасывания органических и неорганических соединений, в том числе микроэлементов и воды, в кровь и лимфу; экскреция в просвет желудочно-кишечного тракта продуктов жизнедеятельности организма, подлежащих удалению; их удаление из организма вместе с непереваренными остатками пищи.

Для позвоночных характерно отсутствие или слабая выраженность внутриклеточного пищеварения и преобладание внутрикишечного и пристеночного пищеварения.

Пищеварительный процесс у человека [править | править вики-текст]

Пищеварительный тракт

Желудочно-кишечный тракт
Ротовая полость [править | править вики-текст]
Основная статья: Рот
У человека пищеварение начинается в ротовой полости, где пища пережёвывается. Этот процесс стимулирует экзокринные железы, выделяющие слю