Евгения Мяус

что такое гимнография?

Любовь Витушкина

Гимнография (от греч. hymno — торжественная песнь и graphein — писание) — раздел литургики, изучающий богослужебные песнопения. Основными понятиями православной гимнографии являются формы богослужебных песнопений: Антифоны, Ипакои, Тропарь, Кондак, Акафист, Стихира, Канон, Ирмос, Катавасия, Акростих, Седален, Светилен, Прокимен, Аллилуарий, Причастен, Полиелей, Непорочны; а также три типа метрических (и мелодических) форм: Самоподобен, Самогласен, Подобен.
«Богословский подход к науке о богослужении, то есть стремление построить литургическое богословие и систематизировать богословские идеи нашего богослужения, обращают внимание, главным образом, на внутреннее содержание богослужебного материала. А так как он содержится преимущественно в богослужебных песнопениях или в гимнографии, то изучение этой последней представляет для литургиста особый интерес. Это изучение должно совершаться, конечно, в исторической перспективе, почему история песнопений, их развитие и прекращение тех или иных форм их, равно как и история песнопевцев, стоит в центре нашего внимания» .
архим. Киприан Керн

Дашулька

если читать на украинском языке то получится говно-писание)))))

Merei

пришлось для очаровательной дэвушки слазать в википедию))) )
Гимногра́фия (от греч. ὁ ὕμνος — «[торжественная] песнь» , «гимн» и греч. γράφω — «пишу» , «сочиняю») :

гимнописание, гимнотворчество — поэтическое, а также поэтико-мелодическое искусство сочинения торжественных, хвалебных песней (гимнов, од) , преимущественно культового характера (ритуальных, религиозных) , в том числе церковных (богослужебных или литургических) песнопений;
(= гимнографи́ческий кано́н) нормативные принципы, правила и особенности создания церковных песнопений, присущие тому или иному жанру церковных песнопений, автору (гимно́графу) и его творческому окружению (школе) , местной церковной традиции, а также определённому периоду истории поместной Церкви или ветви христианской Церкви;
совокупность произведений гимнографии (литургических песнопений, гимнографических памятников) .

Гимно́граф (от греч. ὁ ὕμνος — «[торжественная] песнь» , «гимн» и греч. γράφω — «пишу» , «сочиняю» ) — автор литургических произведений, входящих в богослужебные книги христианской Церкви (Октоих, Минею, Триодь) , — стихир, канонов, седальнов и т. п. Иоанн Дамаскин — один из известнейших гимнографов.

Русские кальки — песнеписа́ние, песнетво́рчество. Существуют также варианты песнописание и песнотворчество, однако они могут подразумевать сочинение не только церковных песнопений или гимнов (песнь) , но также светских песен (песня) .

Гимнографию не следует смешивать с гимноло́гией.