Настя

Луна-рыба мечет сразу до 300 млн икринок, совершенно не проявляя заботу о потомстве.

В каждой шишке ели развивается более 100 семян. Приблизительные вычисления показывают, что одно дерево ели может дать 9000 семян в год. Одна особь ели плодоносит в течение 50-60 лет. Почему же людям приходится все время заботиться об искусственных насаждениях елей?

Луна-рыба мечет сразу до 300 млн икринок, совершенно не проявляя заботу о потомстве. Плодовитость трехиглой колюшки от 60 до 80 икринок. Эти икринки самка откладывает в гнездо, построенное самцом из водорослей и охраняемое им. Как вы думаете, какой из этих видов рыб может сохраняться более длительное историческое время

О@
Ольга @>

А что, в биологии есть формула: выживаемость вида в зависимости от заботы о потомстве? Блин! А в школе нам такого не давали. Понятно, что, если не собираетесь заботится о своем потомстве, то лучше, как рыба-луна. Метать миллионы. Если получится...

Виктория Подолич

вообще ни о чем, ты хочешь сказать давайте рожать миллионами на выброс? человек вообще даже если будет рождать каждый репродуктивный год хорошего ( здорового и сильного) потомства не добьется.

Baba.nina Pixto

Дело все в том, насаждения лесные очень часто вырубают и надо много лет, что бы на этом месте, где вырубили, ждать пока не вырастут новые. Ждать приходится долго, так как одна ель, что бы достигнуть плодоносного врозраста ей необходимо 50 лет. А во вторых, настоящая ель более вынослива, чем искусственаяву. Искусственной ели нужны определенные условия, чтобы было потомство, эти условия человек должен сам создавать, ведь выращенные искусственные насаждения не имеют выносливости, так как они привыкли, что за ними ухаживают.

Рыба-луна не заботится о своём потомстве как наутилус или различные другие особи. Причинами являются: 1) они откладывают более 300 яиц в нерест; 2) у них нет инстинкта материнства. 3) икринка сохраняет все условия в нутри себя, что позволяет зародышу чувствовать себя там комфортно.