Ал
Алексей

В каком направлении и на каком расстоянии от Томска расположено Каспийское море? К какому океану относится?

Екатерина Качалова

Каспийское море расположено от Томска в юго-западном направлении. .
На расстоянии около 3500 км. Каспийское море-озеро

Каспийское море относится к внутреннему бессточному бассейну Евразии. Оно образовалось за счет распадения единого крупного бассейна, существовавшего в неогене на месте Черного и Каспийского морей, связь которого с Мировым океаном неоднократно утрачивалась и восстанавливалась вновь. Окончательная изоляция Каспийского моря произошла в начале четвертичного времени в результате поднятий в области Кумо-Манычской впадины. Ныне Каспийское море — величайшее на Земле бессточное море. По своему географическому положению, замкнутости и своеобразию вод Каспий относится к особому типу водоемов "море-озеро". Его гидрологический режим и органический мир, в отличие от других морей, в большей степени зависят от природы и ее изменений в пределах самого бассейна моря, в частности бассейна Волги, расположенного целиком в пределах России.