Кирилл Григорьев

Дз на карантин, помогитеее

Назовите не менее 3 мероприЯтий, проведенных в ссср в период ,,оттепели'' в сфере экономики и социальной политики. Приведите не менее 3 положений, отражающих значение ,,оттепели'' длЯ оттечественной истории во второй половине ХХ века.

Игорь Ходякин

Могут быть названы три мероприятия периода «оттепели» :
- сохранение курса на приоритетное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности
- активизация усилий, направленных на внедрение достижений науки и техники в производство
- переход от отраслевого принципа управления народным хозяйством к территориальному (создание совнархозов)
-распространение паспортной системы на колхозников
- упорядочение пенсионного обеспечения, снижение пенсионного возраста
- освоение целинных и залежных земель
- ограничение приусадебных хозяйств
- проведение денежной реформы. Повышение розничных цен.
Положения, отражающие значение « оттепели» :
-была предпринята первая попытка десталинизации советского общества
- «оттепель» была первой попыткой реформирования общественной системы, сложившейся в ССР в 1930-е гг. , освобождения ее от наиболее одиозных элементов (массовые репрессии, террор, культ личности) при сохранении однопартийности, руководящей роли КПСС, общественной собственности и централизованного планирования, командной экономики
-политика «оттепели» не была последовательной, целостной, но она внесла существенные изменения в духовную атмосферу как шаг к свободе. К социализму, очищенному от деформаций и искажений, к гражданской ответственности, самостоятельности, инициативе.