Анар Абдуллаев

Помогите с химией. Где используют адсорбционную способность древесного угля?

Памповая Птица

В фильтрах для воды, поглотителях запахов (для холодильника, например) . В качестве первой помощи при отравлениях - таблетки такие черные.

Анюта

На адсорбции газов активированным углем основано действие фильтрующего противогаза, избретенного Н. Зелинским. Не менее важно поглощение углем растворенных веществ, открытое Т. Ловицем. Активированным углем улавливают бензин из природных газов, очищают от примесей спирт и сахарные сиропы.