Татьяна Афонина

помогиите! Почему в романе Льва Толстого "Война и мир" все разговаривали на французском языке?

Настена Сластена

тогда французский был в моде, как сейчас английский.

Евгений Давыденков-Калинин

Потому что в то время было модно разговаривать на французском языке. Он считался изысканным

Alexandr Androsov

Так сам автор захотел! И вообще роман " Война и мир" пислось изначально на французском языке, не смотря на то что автор был русским

Виталий Логвиненко

Принято было и модно жить на Европейский лад в высшем обществе, а знания французского расценивалось как образованность, знания хорошего тона, ителлегентность и т. д, а также показать что это всё -таки дворянство (люди грамотные и образованные, как я и сказал выше) , ну и французский был модным тогда.

Наталья Соловьева

Ахинею не слушайте, что автор сам захотел! Тогда французский был символом высшего общества, потому как туда ездили учиться и оттуда учителя приезжали преподавать. Этим языком дополнительно поддерживалась элитарность этих слоёв. А "чернь" (как выражалось тогдашнее дворянство) не могла себе позволить такое образование, и поэтому обходилось родным русским языком (делая его всё крепче и крепче).