Dima Komartsov

11 июня 2009г. предприниматель Мухин А. А. занял 100 тыс. руб. для закупки кожаных изделий в Турции у Яковлева Р. И. срок

11 июня 2009г. предприниматель Мухин А. А. занял 100 тыс. руб. для закупки кожаных изделий в Турции у Яковлева Р. И. сроком на шесть месяцев. В обеспечение выполнения обязательства был заключен договор о залоге автомобиля «Вольво» , и последний был передан кредитору. Перед отъездом в Турцию Мухин А. А. составил завещание. Все свое имущество, находящееся в торговой палатке, приватизированную однокомнатную квартиру и автомобиль «Вольво» он оставлял своему сыну Дмитрию Мухину. 15 августа самолет, на котором Мухин А. А. отправлялся в Турцию, при взлете потерпел катастрофу. Экипаж и все пассажиры, в том числе и наследодатель, погибли. Наследство погибшего отца согласно завещанию принял его сын. В связи с этим он попросил Яковлева Р. И. вернуть ему автомобиль «Вольво» . Однако тот заявил, что автомобиль угнан неизвестными лицами. Тогда Дмитрий Мухин потребовал с него 200 тыс, руб. , так как стоимость автомобиля этой марки возросла. Яковлев Р. И. отказался, мотивируя свой отказ тем, что стоимость заложенного автомобиля составляла 100 тыс. руб.
1. Прекратилось ли право залога со смертью залогодателя Мухина А. А. ? Вправе ли Дмитрий Мухин требовать от Яковлева Р. И. возврата автомобиля «Вольво» как наследственного имущества?
2. Распространяется ли шестимесячный срок предъявления претензий на требование залогодержателя Яковлева Р. И. относительно обязательства, обеспеченного залогом?

Александр Серенко

За Мухина можно только порадоваться. А с какой целью вы выложили эту историю?