Валерий Корсаков

Какое георгафическое местоположение имеет Эквадор, выгодное или нет.

Пожалуйста помогите сделать доклад по географии.
Нужно знать какое местоположение имеет Эквадор выгодное или нет, и почему.

Евгения

Республика Эквадор - государство на тихоокеанском побережье Южной Америки, в экваториальной зоне Анд. На юге и востоке граничит с Перу; на севере с Колумбией, с запада омывается Тихим океаном.
Эквадору принадлежат Галапагосские острова, которые лежат в 1000 км западнее побережья страны.

ГП – не очень выгодное:

На западе страны, вдоль побережья Тихого океана, тянутся низменности и предгорья Анд, в центре страны расположены два параллельных хребта Анд - Западная Кордильера и Восточная Кордильера, с потухшим ( Чимборасо, 6310 м) и действующим ( Котопахи, 5896 м) вулканами. Восточная часть страны находится в пределах Амазонской низменности. Саванны и редколесья, полупустыни и пустыни, области высотной поясности образуют местные природные зоны, крупные реки страну не пересекают.

В Эквадоре выделяются три экономических района: равнины Орьенте, большая часть территории которых покрыта тропическими дождевыми лесами; горные долины Сьерры; и равнины Косты - тихоокеанского побережья, где протекают реки Гуаяс и Эсмеральдас.

Население Орьенте редкое и состоит преимущественно из индейцев. Именно здесь расположены крупные запасы нефти.

В пределах Сьерры, между высокогорными хребтами Анд, находится более ста долин с плодородными почвами, где выращиваются пшеница, кукуруза (маис) , ячмень и картофель.

Столица Эквадора Кито находится в центральной части горной области; такое же положение занимает и г. Куэнка. Отличительными чертами района являются преобладание натурального сельского хозяйства, недостаток пахотных земель и избыток неквалифицированной рабочей силы.

На прибрежных равнинах, где достаточно плодородных земель, практикуется товарное земледелие для внутреннего и международного рынка. В южной части побережья находится Гуаякиль, экономическая столица страны, крупный рынок сбыта и главный морской порт.