Екатерина Аксёнова

рисунок оленя на дне посуды кто производитель?

Екатерина Закатова

Городницкий фарфоровый завод им. Коминтерна
Марка красная надглазурная штампом — бегущий олень, надпись «1 с–9» (1-й сорт) и «20». Изображена на фарфоровом блюдце (диаметр 141 мм) . Датировка предмета: 1960–1970-е.
Без указания характеристик марка опубликована в ряде справочников (Мороз И. И. , Комская М. С. , Сивчикова М. Г. С. 282; Дуденко С. И. , Никифоренко И. А. С. 828).

Прокопьевский фарфоровый завод
Марка красная надглазурная штампом — стилизованное изображение оленя с буквой «П» между рогами и надпись «с 1» (1-й сорт) . Изображена на фарфоровой плоской тарелке (диаметр — 177 мм) . Датировка предмета: 1970–1980-е.

Современную посуду с клеймом оленя я встречала у китайцев.