Sa
Sashka

каким образом птолемей получил у афинян рукописи Эсхила и Софокла?

Ирина

Один из царей этой династии отказался продать голодавшим афинянам пшеницу, пока те не согласились передать в Александрийскую библиотеку подлинные рукописи Эсхила, Софокла и Еврипида, с тем, чтобы с них были сняты копии.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Правда, прекрасно выполненные, но - копии.
Никто не может сказать теперь, какие сокровища содержала эта библиотека. Некоторые историки упоминают фантастическую цифру - пятьсот тысяч свитков, другие называют еще большую - семьсот тысяч. Большинство рукописей, собранных там, было уничтожено.