Владимир Прядкин

Помогите составить программу на языке Паскаль АВС. Составить программу, заменяющую слово 'кот' на 'пес'

Ирина Ларина

функцией pos ищешь вхождение подстроки "кот" в данной строке, потом используя delete удаляешь 3 символа, а потом функцией insert вставляешь строку "пес"

Анна Гришачкина

a := "кот";
a := "пес";

Так чтоль?

А для строки Дмитрий Новаш сказал, хотя надо проверять, что это слово (1 слово в строке+пробел или последнее слово в строке и пробел перед ним или слово с пробелом до и после)

Наталья Дмитриева

Код ниже будет работать только в Pascal ABC, в консольном с русским проблема.

var
a: string;
k: integer;
begin
readln(a);
while (pos('кот', a)) do
begin
k := pos('кот', a);
a[k] := 'п';
a[k + 1] := 'е';
a[k + 2] := 'с';
end;
writeln(a);
end.

Ирина Никул

послал прогу в адрес, похожую