Катюша Федосеева

Помогите решить физику. Термодинамика. У меня есть некоторые мысли по поводу задачи, но я очень сомневаюсь.

Я нашла работу по формуле:
A=P(V1-V2)=(m/M)*r*(T2-T1)=3563 Дж
Потом нашла давление поршня:
Pпорш=F/s=Mg/s=5*10^3 Па
Это давление надо прибавить к атмосферному, чтобы получилось первое давление, да? Если так, то:
P1=P0+Рпорш=5,05*10,5 Па

Давление в данной системе постоянно или нет? Если постоянно, то чтобы найти отношение объёмов, надо просто выразить отношением T2/T1=V2/V1, да? А если не постоянно, то что?

Заранее большое спасибо.

Наталья Сорокина

Уж не на вертикально расположенный цилиндр ли завернула ты условия задачи? Плохо читается. Некоторые мысли твои очень хорошие. Особенно там, где догадалась прибавить атмосферное давление. И толк видится в формулах. Но.. . "Давление в данной системе постоянно или нет? " Раз о характере движения поршня ничего не сказано, то предполагается, что он движется равномерно. Значит, согласно 1-ому закону Ньютона действующая на поршень со стороны газа сила постоянна и равна сумме тяжести поршня и силы атмосферного давления. Благодаря постоянству площади сечения сосуда и давление газа оказывается постоянным. Процесс изобарный. Впрочем формула, по которой ты попыталась вычислить работу (кстати, там должно быть V2- V1, а не наоборот) , относится именно к изобарному процессу. Что за М в той формуле? Молярная масса азота? Надо её отличить от массы М поршня, заданной в условиях задачи: Маз= 28 г/моль (ты ошибочно взяла 14 г/моль - ведь азот неоднотомный газ! - и получила 3563 Дж вместо 1781,6 Дж) .
По условию требуется определить, НА СКОЛЬКО увеличится объём газа, а не СКОЛЬКО РАЗ. Поэтому искомая величина V2- V1= А/Р= 1781,6/ (5,05*10^5)= 3,53*10^-3 м^3.
Расчёт давления верный: Р1= Р2= Р= 5,05* 10^5 Па (если принять g= 10 м/с^2).