Алексей Кривцун

Отметьте причины поражения русских войск в борьбе с монголами.

1) Численное превосходство монгольских войск.
2) Нежелание русских людей защищать своих князей.
3) Отсутствие у русских воинов военного опыта.
4) Отсутствие военного единства на Руси.
5) Превосходство монголов в тактике ведения военных действий.

Роман

Сейчас вообще сомневаются в этой теории. Нет никаких фактов подтверждающих это.

Леся

Кто был сговорчивее на РУСИ с монголами, они не очень то и пострадали. Платить 10%-ую дань не трудно, просто унизительно. Сейчас и то больше платим Мы 13%. А в основном так такового геноцида со стороны татаро-монгольского ига не было. Более того, храмы не разрушались, если их не превращали в крепости. Очень многое исправил в истории сам Петр1. Заново собирались все летописи по Руси, и история переписывались на новый лад. Более того, с годами отношения Руси и монгольского ханства перешли в новую фазу отношений. Так как ханство монгольское само со временем раздробилось на мелкие каганаты, и сами стали конфликтовать с восточными не покорными соседями. Русские дружины бок о бок сражались вместе с другим монголами, что бы урезонить соседей. И на оборот, Русь прибегала к помощи монгольских войск, против набегов со стороны восточных племен. Естественно и те и другие добычу грабежей делили не совсем поровну . Монголам доставалась большая часть. Но по бюджету Русь всегда была богаче монголов, но отказаться от дани было ещё рано. Куликовская битва все решила и поставила на свое место. Так что в начале просто на Руси не было единства. , да и опыта в военном деле не хватало. Плюс новая тактика ведения боя монголов.