Михаил Поборуев

Почему Черное море назвали Черным ?

Елена Шарова

по легенде там масло пролили

Капитолина Шакирова

Существует несколько версий, почему море назвали Черным.

Турецкая гипотеза
Согласно исторической гипотезе, современное название Черному морю дали турки, которые пытались покорить население его берегов, но встречали такое яростное сопротивление, что море прозвали Караден-гиз - Черное, негостеприимное.

Гипотеза моряков
С точки зрения моряков, море называется Черным из-за сильных штормов, во время которых вода в море темнеет. Правда, сильные штормы на Черном море бывают редко, и сильное волнение (более 6 баллов) тоже - не чаще 17 дней в году. А изменение цвета воды характерно для любого моря, не только для Черного. Утверждают также, что море могли назвать Черным из-за черного ила, который остается после шторма на берегу. Но ил этот скорее серого, чем черного цвета.

Гипотеза гидрологов
По версии гидрологов, море называется Черным потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина - сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.
Из-за сероводорода Черное море еще называют морем мертвых глубин. Все дело в том, что вода там перемешивается плохо, и на дне накапливается сероводород. Это продукт жизнедеятельности бактерий, которые в большом количестве обитают в глубине. Они разлагают трупы животных и растений. Начиная с глубины 150-200 м никакой другой жизни в Черном море нет. За миллионы лет бактерии накопили более миллиарда тонн сероводорода.

У меня есть книга, которая называется "История с географией или жизнь и приключения географических названий" автор Вартаньян Э. А. Так вот в этой книге написано: " Наука сегодняшнего дня по - новому объясняет цветовые значения топонимов.
Цветовая символика для обозначения стран света существовала издавна. Славяне обозначали север белым цветом, а юг - синим. Народы востока, как предполагают, обозначали страны света иначе: север - черным цветом, юг - красным, запад - белым, восток - голубым. Если это так, то можно принять за рабочую гипотезу положение, что Черным (Карадениз) море стало именоваться турками за то, что простирается к северу от их страны. "

Abdishukur Batyrov

По легенде там древние Римляне нефть добывали.

Светлана Тимаева

Очень уж оно грязное, самое грязное в мире, вот и назвали Чёрным!

Кристина

eco.ria.ru/documents/20081031/154203226.html
lifeglobe.net/blogs/details?id=439