Ольсен Рубина

Что такое сопроцессор?

Плиз, инфу не из википедии..объясните сами.. и что делать с этим? Скрин ниже.

Пишет: Отсутствует драйвер для Сопроцессора. .
Как это понять?

Ан
Анютка

Сопроцессор — специализированный процессор, расширяющий возможности центрального процессора компьютерной системы, но оформленный как отдельный функциональный модуль. Физически сопроцессор может быть отдельной микросхемой или может быть встроен в центральный процессор (как это делается в случае математического сопроцессора в процессорах для ПК начиная с Intel 486DX).

Математический сопроцессор 80x287 в колодке на материнской плате персонального компьютера.
Различают следующие виды сопроцессоров:
математические сопроцессоры общего назначения, обычно ускоряющие вычисления с плавающей запятой,
сопроцессоры ввода-вывода (например — Intel 8089), разгружающие центральный процессор от контроля за операциями ввода-вывода или расширяющие стандартное адресное пространство процессора,
сопроцессоры для выполнения каких-либо узкоспециализированных вычислений.
Сопроцессоры могут входить в набор логики, разработанный одной конкретной фирмой (например Intel выпускала в комплекте с процессором 8086 сопроцессоры 8087 и 8089) или выпускаться сторонним производителем (например, Weitek (англ. ) 1064 для Motorola m68k и 1067 для Intel 80286).
[править] Сопроцессор в программировании

Сопроцессор расширяет систему инструкций центрального процессора, поэтому для его использования, программа (компилируемая без интерпретации и вызова внешних библиотек) должна содержать эти инструкции. Настройки современных компиляторов для языков высокого уровня под процессоры семейства x86 зачастую позволяют выбирать: использовать математический сопроцессор или нет, что особенно важно при создании кода, который будет исполняться внутри обработчика аппаратного прерывания.

Roma Mitrokhin

Виталий вы забыли про низкоуровневое программирование он там чаще импользуется. Короче сопроцессор чгружает с центрального проца сложные математические действия. Типо тебе дали комп лажовый без дров. Зайди на сайт интела (если у тебя интел проц) или амди если у тя амди стоит и там ищи пакет драверов К СВОЕЙ МОДЕЛИ СОПРОЦЕССОРА. Или зайди на сайт своей МОДЕЛИ материнской платы