Ильдар Зиннятуллов

10. Три ластика, один карандаш и два блокнота стоят 22 рубля. Один ластик, три карандаша и два блокнота стоят 38 рублей.

10.Три ластика, один карандаш и два блокнота стоят 22 рубля. Один ластик, три карандаша и два блокнота стоят 38 рублей. Сколько стоит комплект из одного ластика, одного карандаша и одного блокнота?

Да
Дарья

3л + 1к + 2б =22
1л + 3к + 2б =38
сложить две строки между собой, получим:
4л + 4 + 4б =60
разделить все на 4, получим:
1л + 1к + 1б = 15 - это и есть ответ

Ан
Антон

система уравнений. блокноты выпадают, а там х и у. Конец решения.

Андрей Лахурин

Сложите первое и второе условия. И получится, что
4 ластика, 4 карандаша и 4 блокнота стоят 60 руб.
Отсюда 1 комплект стоит 15 руб.