Евгений

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, в первые вижу такую задачу !!!

раствор гидроксида калия с массовой долей 14,2 % (плотность 1,13) смешали с 80 г 4% раствора соляной кислоты . избыток соляной кислоты нейтрализовали . для нейтрализации потребовалось 100 г 1,71 % раствора гидроксида бария . определите объем раствора гидроксида калия

Варвара Серикова

Ты хоть слово "впервые" научись грамотно по-русски писать.. . А задач ты еще много в своей жизни, короткой и неинтересной, еще не видела.. . 23,6 миллилитра гидроксида калия было взято.

Ируська Андреева

Катюш, привет.
KOH+HCl -> KCl +HOH
Ba(OH)2+2HCl -> BaCl2 +2HOH

по табличке МитрийВаныча найди нужные молярные массы. Теперь смотри.
1.71 грамм чистого гидроксида бария это 0.01 моль. По второму уравнению количество соляной кислоты в два раза больше, 0.02 моль.
По первому уравнению соляной кислоты получается 0.08767моль. Часть ее нейтрализуется во второй реакции, в первой значит в реакцию вступило 0.06767 моль HCl. По первому уравнению столько же было и гидроксида калия, то есть 0.06767 моль. Умножаешь на молярочку КОН (56 г/ моль) , получаешь массу чистого гидроксида, делишь на массовую долю, множишь на сто процентов, получаешь массу раствора, делишь на плотность раствора, получаешь его объем. Ответ действительно 23.6 мл, правда на мой взгляд резковат. Удачи тебе, отличница)
Искренне твой, Эфиопский Мангуст