**
*елена* *фисташка*

Какие экологические проблемы решают жители зоны лесов? желательно развёрнутый ответ..)

Сергей Боровый

Массовое сведение лесов - одна из наиболее важных экологических проблем современности. Лесные сообщества играют важнейшую роль в нормальном функционировании природных экосистем. Они поглощают атмосферные загрязнения антропогенного происхождения, защищают почву от эрозии, регулируют нормальный сток поверхностных вод, препятствуют снижению уровня грунтовых вод и заиливанию рек, каналов и водохранилищ. Уменьшение площади лесов нарушает процесс круговорота кислорода и углерода в биосфере. Несмотря на то, что катастрофические последствия сведения лесов уже широко известны, уничтожение их продолжается. Особенно интенсивно уничтожаются влажные тропические леса в Азии, Африке, Америке и некоторых других регионах мира. . В результате вырубки лесов реки в этой стране стали чаще выходить из берегов. Сведение лесов влечёт за собой гибель их богатейших флоры и фауны. Под угрозой исчезновения находится некоторые виды птиц, растений, млекопитающих и земноводных. Очень велики отходы при заготовке и использовании леса. Значительный ущерб лесам наносят пожары. Идёт процесс истощения лесов от загрязнения атмосферы вредными выбросами. Заметную роль в снижении устойчивости лесных насаждений оказывают вредители и болезни леса. Человек обедняет облик своей планеты. Однако кажется, человечество уже осознаёт, что его существование на планете неразрывно связано с жизнью и благополучием лесных экосистем. В последние годы во многих странах мира стали успешно проводиться работ по искусственному лесоразведению и организации высокопродуктивных лесных плантаций.