Юлия

Сочинения на тему " Земля - наш общий дом "

ДА
Дима Андреев

Осознание родины к каждому из людей приходит по-своему. Но приходит время - и каждый понимает неразрывное единство с родной землей. Ведь на этой земле возросли наши деды и родители, на ней учили ходить мы и сделают первые шаги наши потомки. Испокон века обороняли эту землю наши предки, берегли ее как ценнейшее сокровище. Она всегда была их богатством, которым гордились и защищали. А, беря от природы ее дары, люди понимали, что этих щедрот будет значительно больше, если они будут беречь природу.

В наше время перед людьми остро явилась экологическая проблема. Это связано с тем, что люди решили стать хозяевами природы, начали ее подчинять себе. Вследствие работы производств перепачкались реки. Увеличение пахотных земель привело к уничтожению лесов. Вонючее Каховское водохранилище было когда-то живописной землей. Пошли под воду кудрявые вербы над прудами. А когда-то красивое и богатое Аральское море высохло, так как из него выкачали воду на орошение засушливых районов. Потомкам в наследство остались только прекрасные рисунки Арала. Люди необдуманно эксплуатируют природу, а иногда просто не задумываются над следствиями своих поступков. Безответственность привела к Чернобыльской катастрофе, от которой пострадали огромные регионы Украины, Беларуси, России. Вследствие аварии погибло сотне людей. А сколько инвалидов, села и города заражены радионуклидами. Радиационный фон и до сих пор, через восемнадцать лет после аварии превышает допустимые нормы.

Мне кажется, что атомные электростанции вообще тзапретить, ведь пока они существуют, страна - в опасности. Осушение болот оставило людей без питьевой воды. А вследствие изменения русла реки появились подтопленные жилые массивы. Река исчезнувшая, оставив по себе только название. ЕСТЬ набережная вдоль несуществующей реки. И таких фактов можно привести множество. И равнодушные люди, которые просто наблюдали за уничтожением природы. Досадно, но таких среди нас немало. Неужели нужно уничтожить, чтобы потом возрождать? Неужели люди учат только на ошибках? Нужно в конце концов понять, что человек - это частичка большой матери-природы, которую не следует покорять, а жить с ней в гармонии. Любить и беречь родную землю, заботиться о ее благополучии - вот в чем заключается патриотизм.

Алексей

Земля – наш общий дом. Единственный дом, который у нас есть. Когда мы представляем себе немыслимые дали космоса, сердце замирает от мысли, что мы все-таки одиноки во Вселенной. Если и есть обитаемые планеты где-то у далеких звезд, для нас это пока что не имеет никакого значения, потому что из-за огромных расстояний мы не можем с ними связаться.

Эко-район «Борисоглебское»
move.ru

Ново­стройка комфорт-класса в эко-районе. Квартиры от 1,8 млн. руб
Планировки
Фото
Местоположение
Рассрочка
Адрес и телефонМосква
Проектная декларация на рекламируемом сайте
Объявление скрыто.
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Навязчивое и надоело
Сомнительного содержания или спам
Мешает просмотру контента
Яндекс. Директ
Жутковато думать о том, что наша планета очень уязвима, ведь ей угрожают многие внешние опасности, например, метеориты, вредное излучение, магнитные бури и так далее. Для хорошей жизни на Земле необходимо равновесие всей системы: и Солнце, и Луна должны находиться примерно на тех же местах, где они находятся сейчас. Если они от нас удалятся или приблизятся к нам, это хрупкое равновесие будет нарушено – будет или слишком холодно, или слишком жарко, приливы прекратятся или станут такими высокими, что все будут смывать на своем пути. Или начнутся страшные землетрясения, или извержения вулканов, которые и сейчас приносят немало бед. Они, например, могут так сильно загрязнить атмосферу, что солнечные лучи будут плохо доходить до поверхности нашей планеты и наступит резкое похолодание. В нашей истории такое случалось, и не раз. Многие великие цивилизации могли погибнуть именно так, а вовсе не из-за войн или дворцовых переворотов.

Человечество из-за бурного развития технологий стало слишком сильно влиять на состояние окружающей среды, нанося природе порой непоправимый вред. Из-за деятельности человека очень быстро исчезают многие виды животных и растений, уменьшается поверхность лесов, загрязняются вода, воздух, почва. Людям пора понять, что ресурсы планеты не бесконечны и потомки могут получить в наследство планету, не приспособленную для жизни. Нужны усилия всех людей, чтобы сохранить наш любимый космический дом.