Gad Hax-Hax

Как правильно составить исковое заявление в суд на военкомат ?

Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд? На военкомат на Переосвидетельствование пересмотр категории годности. Если можно то прям образцом пожалуйста. Спасибо.

Денис

Я составил вот так (правда пока ещё, я его не относил в ОВК)

Шапка в правом верхнем углу
Начальнику ОВК Самарской области
по городу Тольятти Фамилия И. О.
от Фамилия, имя, отчество
проживающего по адресу
Тел: 8 XXX XXX XX XX

Конец шапки

В середине
"Заявление
Уважаемый Имя отчество"

Далее по тексту

"Несмотря на то, что пункт 19 Постановления Правительства от 31 декабря 2004 года N 886, признал утратившим силу абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, предусматривавший обязательное периодическое медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, законодательство РФ не запрещает возможность повторного медицинского освидетельствования граждан, тем более в случаях изменения состояния их здоровья.
В соответствии с пунктом 58.2. Приказа Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации", утвержденного в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
«Граждане, признанные ранее ВВК негодными или ограниченно годными к военной службе, на медицинское освидетельствование в ВВК при территориальных органах УИС кадровыми аппаратами не направляются» .
Согласно действующему пункту 39 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",
«Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно. »
Согласно исходным началам гражданского законодательства допускается применение норм права, регулирующих сходные отношения (аналогия закона) .
Поэтому, в соответствии с действующими пунктами 9, 37 и 39 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в совокупности с пунктами 205, 267 Приказа Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" прошу Вас выдать мне направление на повторное медицинское освидетельствование в учетных целях, поскольку в состоянии моего здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра ранее вынесенного заключения ВВК.

Приложения:
1.Копии медицинских документов 3 л. в 1 экз.
2.Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2012 по делу N 11-17689. 2л. в 1 экз
3. Копия разъяснения из кадрового аппарата ГУФСИН России по Субъекту "

МОИ КОММЕНТАРИИ

То есть своим отказом в повторном медицинском освидетельствовании Отдел Военного комиссариата нарушает мое полностью законное, я бы даже сказал конституционное право равного доступа граждан к государственной службе, право поступать и проходить службу в органах уголовно-исполнительной системы. Чем я и буду мотивировать в случае чего, в заявлении Военному прокурору, а также в суде. (если конечно понадобится)

Иван

Тебе нужно зайти на один и многочисленных форумов призывной тематики, которых в инете хоть пруд-пруди и внимательно почитать несколько подобных тем. Там ты и примерную форму заявления найдешь. Этот вопрос уже настолько пережеван, что никакой проблемы найти не составит. Только вот при этом никто не может дать гарантии, что суд встанет на твою сторону, т. к. даже конституционный суд однажды вынес постановление о том, что переосвидетельствование для граждан признанных ограниченно годными отменено и проведено быть не может.

Для начала можно попробовать обойтись малой кровью и обратиться с заявлением в военкомат субъекта. Если уж и там откажут, то тогда только жалобу в суд. Именно жалобу, а не исковое заявление.

Софья Буланова

обратитесь в обл. военкомат с ходатайством!

Инна Ушакова

образцов нет - каждый иск пишится индивидуально

Сергей Лепков

Пишите в свободном стиле.

Виктор Муравьёв

У меня есть готовое, нужно только заменить Ф. И. О, обращайся.

Nadyusha Belaya

РЕБЯТ !!!Та же проблема, только мне 20 лет, я обучаюсь на очной форме и ещё не получил средне-специальное образование !!
Сказали писать заявление в суд !
Как составлять иск ?
Мне нужно только доучиться !
P.S. ХОТЯ БЫ СДЕЛАТЬ ТАК, что бы моё дело рассматривали до начала января !